JFKA/日本フリースタイル・カヤック協会公式ブログ

1990年に設立されたJFKA/日本フリースタイル・カヤック協会の公式ブログです。 フリースタイル・カヤック競技の大会主催・運営の他、2007年まで世界選手権、ワールドカップ等へ日本代表チームを派遣していました。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

世界選手権レポート

■世界選手権現地レポート2■  大沢 匡

大会3日目は、女子K-1予選、女子SQ予選、男子SQ予選、セミファイナルが行われました。

女子8組での予選が行われ、谷むむ選手が1組の1番スタートとなりました。
10:00のほぼ時間通りにスタートを切った谷選手は、1本目は緊張のためか、すぐにアウトしてしまいましたが、2本目は45秒をほぼフルに使ったライディングでラウンドハウス、ブラント、クリンスピンなどが決まりました。
これに気分をよくした谷選手は、2本目、3本目、4本目と同じ組の選手が点数を上げられないなか、一人気分良くライディングし(本人談)、171,667Pで1組の最高得点、全体では11位を獲得し、見事クォーターファイナル(上位20名)進出を決めました。

続いて、6組出場は石田選手と末松選手です。
石田選手ほぼ45秒を使い切るライディングを2本揃え、ラウンドハウス、ブラント、スーパークリンスピンが決まり、205,000Pを獲得、予選10位を獲得してこちらも見事クォーターファイナル進出を獲得しました。

日本女子のしんがりは、石田選手と同じ6組の最後にライディングするす末松選手です。
国際大会が初の末松選手は、緊張からか、試技最中の目は完全にイッておりました。
全力を尽くしたようですが、23位で惜しくも予選通過は叶いませんでした。

女子SQは石田選手が切れた演技をしたにも関わらず、予選2位で通過。
男子SQの石原選手は、他の選手が使用しない対岸からミステリーを狙い、見事成功。
フラットでの演技もルーチンどおりに決まり、1位で予選通過しました。
続いて行われた男子SQセミファイナルでは、予選同様切れた演技を見せましたが、一歩及ばす2位で通過しました。


IMG_1869.jpg
IMG_1923.jpg
IMG_2317.jpg
IMG_2374.jpg
IMG_2428.jpg
IMG_1901.jpg
スポンサーサイト

2009年フリースタイル・カヤック・サーキット-最上川大会


■2009ジャパン・フリースタイル・カヤック・サーキット/第1戦最上川大会■              

                        大 会 要 項

●主 催:SOIL-W-PLAY
     TEL/FAX022-215-6691 www.sos-wplay.com

●主 管:日本フリースタイル・カヤック協会
     事務局 大阪市北区中之島4-2-28 ヒュ―ス中之島1102
     TEL 06-6453-6771 FAX 06-4796-2078
メール jfka1990@gmai.com
     http://jfka.blog59.fc2.com

●協 賛:SOIL-W-PLAY 他

●開催日:2008年4月12日(日曜日) 

●開催場所:山形県西村山郡朝日町最上川カヌーパーク 通称 タンの瀬

●受付場所:山形県西村山郡朝日町最上川カヌーパーク駐車場

●競技種目:男子総合(C-1・K-1)  女子K-1  カヤッククロス

●参加費:6000円 (C-1・K-1ダブルエントリー7000円)
   カヤッククロス部門エントリー・フィー1000円
   注:フリースタイル部門の参加者はカヤック・クロスのエントリーフィーは無料

●定 員:50名(フリースタイル部門) 
  注:エントリーが20名以上に達しない時は開催を中止します。

●表 彰:各クラス 1~3位

●競技内容:2009年JFKAルールブック・ジャッジングフォーマットに準じます。
      JFKAブログ→ http://jfka.blog59.fc2.com/blog-category-106.html

●フリースタイル
 インターナショナルクラス(バラエティポイントのみ)
 ナショナルクラス(バラエティポイント+テクニカルポイント)
 それぞれのクラスに男子総合(男子K-1・C-1)と女子K-1

 予選(4名以上) 45秒 2ライド ポイントは2ライド合計
 準決勝(12名以上)45秒 2ライド ポイントは高得点1ライド
 決勝 45秒 1ライド ノックダウン方式

●カヤッククロス 
 使用艇は2.5メートル以下のポリ艇
 コースはタンの瀬上流からスタートしてタンの瀬を通過してゴールするコースを設定します。
 途中パドルタッチなどの場所を設置予定です。
 4人1組に分け4人同時スタートして上位2名が次に進みます。
 そしてまた4人1組つくり競います。それを1組になるまで繰り返し、最後の1組が決勝になります。
 詳細は当日か前日発表します。
        
●審査方法:2009年JFKAルールブック・ジャッジングフォーマットに準じます。
      JFKAブログ→ http://jfka.blog59.fc2.com/blog-category-106.html

      インターナショナルクラス バラエティジャッジ2名の合計
      ナショナルクラス バラエティジャッジ1・テクニカルジャッジ1=2つの合計
      (競技方法、審査方法は変更する場合があります。)

●・参加資格:日本フリースタイルカヤック協会選手登録者(カヤッククロス以外)。
 心身ともに健康で、競技規則及びマナーを心得たセルフレスキューのできる方。
 *高校生以下の選手は保護者の同意書を提出してください。

●出場艇:危険な改造をしていないもの。

●スケジュール:4月12(日)

 7:30~8:00:受付(駐車場)
 8:15  開会式(駐車場)                          
 9:00  競技開始/予選~決勝
      16:00  競技終了
      17:00  表彰式(駐車場)

詳細なスケジュールは前日、駐車場更衣室壁に貼り出します。
なお、スケジュールは変更される場合があります。

●エントリー受付期間:3月13日(土)から3月27日(金)まで
 3月27日まで申込用紙FAXまたは郵送・エントリーフィー入金をお願いします。
 申込用紙をFAX・郵送にて下記事務局まで送付してください。
 *尚、エントリーフィーは3月27日までに下記口座にお振込みか、現金書留にて下記事務局まで郵送して下さい。

■振込口座 七十七銀行 本店 普通 7662548
 ソイルダブルプレイ 梅原宙(ウメハラヒロシ)
 申し込み先:SOIL-W-PLAY ソイルダブルプレイ
 〒980-0811 
  宮城県仙台市青葉区一番町1-13-16 
  TEL/FAX022-215-6691

●その他:レスキューは選手相互のレスキューを基本とします。
 1番組の選手の試技時、最後から5人が救助体制をとり、競技終了後の選手は、次の選手の救助体制に入る。常時5名が救助体制に入る。
 *大会の事故等は自己責任でお願いします。事故、怪我など責を負いかねますので安全第一でお願いします
 *周りの農園内はテント設営・駐車禁止です。御協力お願いします。

当日の天候、川の状況により大会内容の変更、延期または中止する場合がありますが、
エントリー後のエントリーフィーは返却致しません。
参加キャンセルの場合もエントリーフィーは返却致しません

4戦終了時点の年度年間ランキング

ジャパン・フリースタイル・カヤック・サーキット

■年間ポイントランキング/4戦終了時点■

【男子総合(K-1/C-1)クラス】

注:名前の前のCはC-1の略

           最上川    井田川   四国吉野川  長良川   獲得得点

1.松永 和也    1-50   2-40   1-50      1-50   190
2.八木 達也    2-40   1-50   ━━━━    3-30   120
2.松岡 良樹    3-30   3-30   2-40      5-20  120 
4.伊藤 健一    4-25   6-19   ━━━━     2-40   84  
5.小森信太郎   6-19   ━━━━   3-30    4-25   74 
6.倉戸 ルカ    11-14   ━━━━   8-17    7-18   49 
7.C飯島智樹   10-15  12-13   ━━━━    6-19  47
8.国友 俊男    ━━━━    9-16   7-18   14-11    45 
9.鎌田 博匡    ━━━━    ━━━━   4-25   11-14  39 
10.西塔 澄人  ━━━━    8-17   ━━━━   13-12  29 
11.内野 哲也    9-16  13-12  ━━━━   ━━━━   28 
12.矢澤 一輝    ━━━━    4-25   ━━━━   ━━━━    25
13.佐々冶哲秀    17-8   ━━━━  13-12   21-4    24 
14.C伊藤健一    12-13   ━━━━ ━━━━ 16-9     22
14.廣光 健二    ━━━━   11-14  ━━━━  17-8    22
16.十持 圭一   ━━━━    5-20   ━━━━   ━━━━    20
16.中村 晃     5-20    ━━━━   ━━━━  ━━━━    20 
16.西嶋 直弘     ━━━━   ━━━━   5-20  ━━━━    20  
19.C服部洋一郎   ━━━━ ━━━━ 12-13   19-6    19
19.北村 久光   ━━━━    ━━━━   6-19  ━━━━    19
21.佐藤 俊平   ━━━━    7-18   ━━━━  ━━━━    18
21.森田 恒陽   7-18    ━━━━   ━━━━  ━━━━    18
23.石原 亨    ━━━━   ━━━━   ━━━━  8-17  17 
23.柳本 達徳   8-17   ━━━━   ━━━━  ━━━━   17
25.川北 雅之  ━━━━    ━━━━   9-16  ━━━━   16
25.佐藤 正隆  ━━━━    ━━━━   ━━━━  9-16  16
27.永本 憲司  ━━━━    ━━━━  10-15  ━━━━   15 
27.C松沢英治   ━━━━    ━━━━   ━━━━  10-15  15
27.川嶋 秀和 ━━━━   15-10     ━━━━  20-5   15
28.C永本憲司  ━━━━    ━━━━  11-14  ━━━━   14
29.安藤 慎二  ━━━━    ━━━━   ━━━━  12-13   13 
30.木村 隆志  13-12   ━━━━   ━━━━   ━━━━   12
31.吉田 拓    ━━━━    14-11   ━━━━   ━━━━   11
32.金升 将征   ━━━━    ━━━━   ━━━━   15-10  10
32.佐藤 嘉也    15-10   ━━━━  ━━━━   ━━━━   10
34.幸本 和人   ━━━━   16-9   ━━━━   ━━━━     9
34.大貫 英治   16-9    ━━━━   ━━━━   ━━━━    9
36.佐藤 悠史   ━━━━   17-8    ━━━━  ━━━━    8
37.池上 友之   ━━━━  ━━━━   ━━━━   18-7     7
38.村田 真    ━━━━  ━━━━   ━━━━   22-3     3
   

【女子K-1クラス】

1.倉貫 葉子  2-40      2-40  3-30    3-30  140
2.加藤 むむ    4-25     1-50   ━━━━    1-50  125 
3.石田 元子   ━━━━    4-25  1-50   2-40  115
4.田中 伴恵   1-50     ━━━━  2-40   5-20 110
5.リサ・ヤリタ 7-18  3-30    ━━━━  6-19   67
6.服部 千晴    ━━━━  5-40   5-20    4-25   65
7.大槻 利佐    6-19   ━━━━  4-25    7-18   62
8.時田 陽子   5-20    ━━━━   ━━━━  8-16   36
9.末松 佳子   3-30 ━━━━   ━━━━    ━━━━ 30
10.倉戸真砂世   8-17   ━━━━   ━━━━   ━━━━  17



●順位=得点 

 1位/50  
 2位/40
 3位/30
 4位/25
 5位/20
 6位/19
 7位/18
 8位/17
 9位/16
10位/15
11位/14  
12位/13
13位/12
14位/11
15位/10
16位/9
17位/8
18位/7
19位/6
20位/5
21位/4
22位/3
23位/2
24位/1


JRCAワールドカップ選考会


■JRCAフリースタイル・ワールドカップ選考会リザルト■

JRCA主催のワールドカップ選考会が開催されました。
前回までワールトカツプについては選考会を行わず、誰でも参加できるものでしたが
国別の枠等の問題もあって選考会が開催されたようです。

JFKAの長良川大会の1週間後という日程に加え、会場となったアヒルウェーブはほとんどの選手が初体験であり、競技規則の発表がされていない、ジャッジ担当が不明など、選手達は不安な気持ちで大会に臨んだようですが、それでもワールドカツプ出場をかけて選手達はもてる力を存分に発揮したようです。

ちなみにアヒルウェーブは普段、アヒルが泳いでいることから名づけられたのですが
さすがに増水したこの日は観戦もままならかったことでしょう。

ワールドカップ参戦する選手達の活躍を応援したいと思います。


・開催日 6月29日
・開催地 奈良県五條市 吉野川

●男子K-1クラス

1位 松永 和也 
2位 八木 達也 
3位 松岡 良樹 
4位 小森 信太郎 

●女子K-1クラス

1位 石田 元子 
2位 服部 千春
3位 倉貫 葉子
4位 加藤 むむ

●C-1クラス

1位 飯島 智樹 
2位 服部 洋一郎
3位 松永 和也 


予選、準決等、正式なリザルトの発表が主催者よりありませんので
リザルトは決勝の各クラス3位までとなっています。

●ワールドカップ日程

・7 月21 日 ~7 月27 日 ヨーロッパ選手権 スペイン(オーレンス)

・8 月15 日 ~8 月17 日 ワールドカップ第1 戦 チェコ(プラハ)

チェコ


・8 月22 日 ~8 月24 日 ワールドカップ第2 戦 ドイツ(アウグスブルク)

ドイツ


・8 月29 日 ~8 月31 日 ワールドカップ第3 戦 スイス(トゥーン)


スイス

2008長良川大会タイムスケジュール

■長良川会タイム・スケジュール■

・4月21日(土)

午後よりフリースタイル・クリニック
終了後、PM3:00より(予定)カヤッククロスのスプリント競技(タイムトライアル)

・4月22日(日)

AM 9:00~開会式
AM10;00~女子フリースタイル競技/予選(決勝進出5名)
AM10:30~男子フリースタイル競技/予選(準決進出10名)
AM11:30~男子フリースタイル競技/準決勝(決勝進出5名)
PM12:00~女子フリースタイル競技/決勝
PM12:20~男子フリースタイル競技/決勝

PM13:00~カヤッククロス競技

・男子クラス
タイムトライアルの上位15人が準決進出。
男子5人×3組の各組の上位2人=6人が決勝進出

・女子クラス
タイムトライアルの上位5人が決勝進出。


■エントリー&スタート順
注:カヤッククロスのスブリントも下記のスタート順となります。

●男子総合クラス

・1組目
1.金升将征
2.鎌田博匡
3.村田 真
4.池上友之
5.伊藤健一(c-1)
6.石原 亨

・2組目
7.服部洋一郎(c-1)
8.飯島智樹(c-1)
9.川嶋秀和
10 安藤慎二
11.佐藤正隆
12.國友俊男

・3組目
13.伊藤健一(k-1)
14.松沢英治(c-1)
15.西塔澄人
16.佐々冶哲秀
17.廣光健二

・4組目
18.倉戸ルカ
19.八木達也
20.松岡良樹
21.小森信太郎
22.松永和也

■女子K-1クラス

・1組目
1.ヤリタ・リサ
2.服部千晴
3.末松佳子
4.時田陽子
5.大槻利紗

・2組目
6.倉貫葉子
7.田中伴恵
8.石田元子
9.加藤むむ


名前の漏れている選手はメールにてお知らせください。

次のページ

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。