JFKA/日本フリースタイル・カヤック協会公式ブログ

1990年に設立されたJFKA/日本フリースタイル・カヤック協会の公式ブログです。 フリースタイル・カヤック競技の大会主催・運営の他、2007年まで世界選手権、ワールドカップ等へ日本代表チームを派遣していました。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2007年KEEN CUPリザルト

20071017183419.jpg


■2007KEEN CUP」大会リザルト■

「2007KEEN CUP第17回フリースタイル・カヤック全日本選手権」が
11月3日~4日の二日間、富山県の井田川カヌーコースにて開催されました。

今大会は「KEEN CUP」の名称のもと
フリースタイル・カヤック全日本選手権、スラローム大会、カヤッククロス大会の3種類の大会が一同に集まって、は開会式、各競技、表彰式・閉会式を行うという画期的なものとなりました。
またフリースタイルの選手とスラロームの選手が交流を兼ねて、カヤッククロスで激突するという、これまでにない盛り上がったものとなりました。

各競技の上位入賞モノにはスポンサーのKEEN JAPAN様より盾と副賞のバッグやシューズが授与されました。
またKEEN社が全選手を対象に選ぶ「ベスト・パフォーマンス賞」に倉戸ルカ選手と時田陽子選手の2人が選ばれました。
2人にもシューズが贈呈されました。

来年度も同様の内容で開催の予定です。

グレード


■KEEN CUPフリースタイル・カヤック全日本選手権リザルト■

大会全景


●K-1男子 総合結果

1. 八木 達也-
2. 松永 和也-
3. 伊藤 健一-
4. 西嶋 直弘-
5. 小森 信太郎-
6. 森田 恒陽256.5
7. 松岡 良樹185.25
8. 結城 崇仁178.75
9. 十持 圭一55
10. 倉戸 ルカ38
11. 田中 守123
12. 松沢 英治112.25
13. 佐藤 嘉也102.75
14. 西塔 純人72
15. 国友 俊男68
16. 内野 哲也63
17.羽田 豊彦 61
18. 川嶋 秀和52
19. 大貫 英治46
20. 田中 誠一28

op1 ブルー 品川 英和 op 234
op2ホワイト北岡 勝義 op 74.5

※11位以下の得点は予選時のもので2本合計のポイント
※6位~10位の得点はセミファイナル時のもので2本1採用のポイント


●K-1男子 予選結果(2/2採用)

1. 森田 恒陽414.00 467.50 881.50
2. 八木 達也330.75 391.00 721.75
3. 西嶋 直弘442.75 256.00 698.75
4. 松永 和也448.50 140.00 588.50
5. 結城 崇仁90.00 327.75 417.75
6. 松岡 良樹189.00 204.00 393.00
7. 小森 信太郎213.75 73.50 287.25
8. 十持 圭一87.00 90.75 177.75
9. 倉戸 ルカ122.50 26.00 148.50
10.伊藤 健一82.50 52.50 135.00
━━━━━━━━━━━━━━━━━
11.田中 守24.00 99.00 123.00
12.松沢 英治24.75 87.50 112.25
13.佐藤 嘉也60.75 42.00 102.75
14.西塔 純人40.00 32.00 72.00
15.国友 俊男28.00 40.00 68.00
16.内野 哲也36.00 27.00 63.00
17.羽田 豊彦 16.00 45.00 61.00
18.川嶋 秀和38.00 14.00 52.00
19.大貫 英治24.00 22.00 46.00
20.田中 誠一10.00 18.00 28.00
op1.品川 英和 op 195.50 38.50 234.00
op2.北岡 勝義 op 66.50 8.00 74.50

●K-1男子サドンデス5人→4人

1. 松永 和也522
2. 八木 達也370.5
3. 西嶋 直弘327.75
4. 伊藤 健一281.75
5. 小森 信太郎108.5

●K-1男子サドンデス4人→3人

1. 八木 達也267.75
2. 松永 和也160
3. 伊藤 健一97.5
4. 西嶋 直弘80

●K-1男子サドンデス3人→2人

1. 松永 和也426
2. 八木 達也409.5
3. 伊藤 健一306

●K-1男子優勝決定戦

1. 八木 達也194.25
2. 松永 和也170

フリー


●K-1女子 総合結果(2/2採用)

1. 石田 元子-
2. 田中 伴恵-
3. 加藤 むむ-
4. 倉戸 真砂世54
5. 時田 陽子42
6. 倉貫 葉子2

棄権 大槻 利佐0
※得点は予選時のもので2本合計のポイント

●K-1女子予選結果(2/2採用)

1.石田 元子69.00 27.00 96.00
2.田中 伴恵4.00 64.00 68.00
3.加藤 むむ36.00 20.00 56.00
4.倉戸真砂世40.00 14.00 54.00
5.時田 陽子38.00 4.00 42.00
6.倉貫 葉子2.00 0.00 2.00

●K-1女子サドンデス3人→2人

1. 石田 元子40
2. 田中 伴恵34
3. 加藤 むむ32

●K-1女子優勝決定戦
1. 石田 元子55
2. 田中 伴恵30


●C-1 予選・決勝結果(2/3採用)

1. 飯島 智樹105.00 162.50 56.25 267.50
2. 松沢 英治97.50 81.00 16.00 178.50
3. 伊藤 健一80.00 1.00 80.50 160.50

スタート


■KEEN CUP/カヤッククロス・リザルト■

・出場36名、スラローム19人、フリースタイル17人
・予選タイムトライアル
 男子フリースタタイル&スラロームの各上位6名、女子混合4名がクォーター・ファイナルに進出。
 クォーター・ファイナルの上位8名がセミファイナルに進出。
 セミファイナルの上位4名がファイナルに進出。
 ※失格:指定コースの不通可による。

●ファイナル
順位 氏名   予選順位

1. 松永 和也  6組1位
2. 矢沢 一輝  6組2位
3. 佐々木 翼  6組1位
4. 矢澤 亜季  6組3位

スタート2



●セミファイナル1組目

1. 松永 和也 1組1位
失格 橋本 夢大 4組1位
失格 八木 達也 2組2位
失格 市場 大樹 3組2位

●セミファイナル2組目

1. 佐々木 翼 2組1位
2. 矢沢 一輝 3組1位
3. 矢澤 亜季 4組2位
失格 森田 恒陽 1組2位

●クォーター・ファイナル1組目

1. 松永 和也 フリ男子2位
2. 森田 恒陽 フリ男子6位
3. 竹下百合子 女子1位
失格 安藤 太郎 スラ男子4位

●クォーター・ファイナル2組目

1. 佐々木 翼 スラ男子3位
2. 八木 達也 フリ男子1位
3. 松岡 良樹 フリ男子5位
4. 斉藤真知子 女子2位

●クォーター・ファイナル3組目

1. 矢沢 一輝 スラ男子6位
2. 市場 大樹 スラ男子2位
3. 伊藤 健一 フリ男子4位
4. 加藤 むむ 女子3位

●クォーター・ファイナル4組目

1. 橋本 夢大 スラ男子5位
2. 矢澤 亜季 女子4位
3. 佐々木 優 スラ男子1位
4. 小森信太郎 フリ男子3位

最初

クロス3

最初2


●予選/ダウンリバーによるタイムトライアル

・男子フリースタイル部門(プレイボート使用)

1. 八木達也  59.16秒
2.松永和也  59.83
3. 小森信太郎 60.96
4. 伊藤健一  61.74
5. 松岡良樹  61.82
6.森田恒陽 62.14
7.結城崇仁 62:41
8.倉戸ルカ 66.15
9.内野哲也 66.40
10.佐藤嘉成 66.71
11.飯島智樹 67.44
12.西塔純人 70.52
13.国友俊男 71.24
14.松沢英治 71.70
15.大貫栄治 75.22
16.北岡勝義 78.23

・男子スラローム部門(スラローム艇使用)

1.佐々木優 49.98
2.市場大樹 50.30
3.佐々木翼 50.38
4.安藤太郎 50.38
5.橋本夢大 50.43
6.矢澤一輝 50.54
7.吉田 拓 51.38
8.羽根田卓也 51.60
9.高木信寿 53.32

・女子混合部門(プレイボート、スラローム艇使用)

1.竹下百合子 62.17
2.斉藤真知子 63.94
3.加藤むむ 67.48
4.矢澤亜季 67.55
5.村山夏美 68.71
6.田中伴恵 68.40
7.服部千晴 68.57
8.石田元子 70.55
9.時田陽子 72.26
10.倉貫葉子 75.90
11.倉戸真砂代 76.61


最初0
スポンサーサイト

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。