JFKA/日本フリースタイル・カヤック協会公式ブログ

1990年に設立されたJFKA/日本フリースタイル・カヤック協会の公式ブログです。 フリースタイル・カヤック競技の大会主催・運営の他、2007年まで世界選手権、ワールドカップ等へ日本代表チームを派遣していました。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2008ジャパン・フリースタイル・カヤック・サーキット第4戦:長良川大会

■2008ジャパン・フリースタイル・カヤック・サーキット第4戦リザルト■

6月21~22日に長良川にて開催された長良川大会のリザルトです。
前日のスプリントは木尾ウェーブにて、フリスタイルおよびカヤッククロスは
スケボーの瀬にて行われました。


【長良川大会リザルト】

■フリースタイル競技■

【男子混合クラス(K-1/C-1)クラス】)

男子

●予選(2/2採用)


1本目 2本目 予選計

1.八木達也 19 27 46
2.小森信太郎 23 15 38
3.松永和也 18 16 34
4.伊藤健一 15 13 28
5.松岡良樹 9 17 26
6.松沢英治: C1 12 6 18
7.佐藤正隆 2 15 17
8.石原 亨 9 6 15
9.飯島智樹 :C1 7 7 14
9.倉戸ルカ 5 9 14
10.鎌田博匡 6 7 13
12.安藤慎二 7 4 11
13.西塔澄人 5 5 10
14.國友俊男 6 2 8
15.金升将征 3 4 7
16.伊藤健一: C1 1 5 6
17.廣光健二 2 3 5
18.池上友之 2 2 4
19.服部洋一郎: C1 2 2 4
20.川嶋秀和 0 3 3
21.佐々冶哲秀 2 0 2
22.村田 真 1 0 1

●準決勝(1/2採用)

1本目 2本目 採用

1.松永和也 25 44 44
2.伊藤健一 29 9 29
3.八木達也 25 12 25
4.小森信太郎 24 4 24
5.松岡良樹 15 3 15
6.飯島智樹 C1 13 7 13
7.倉戸ルカ 11 8 11
8.石原 亨 9 11 11
9.佐藤正隆 9 9 9
10.松沢英治 C1 0 8 8


●決勝(1/3採用)

松永


1本目 2本目 3本目  採用

1.松永和也 46 43 14   46
2.伊藤健一 28 21 17   28
3.八木達也 26 27 21   27
4.松岡良樹 19 26 25   26
5.小森信太郎 19 26 9   26



【女子K-1クラス】

k女子


●予選(2/2採用)

1本目 2本目 予選計
1.石田元子 8 7 15
2.倉貫葉子 5 9 14
3.服部千晴 1 3 4
4.田中伴恵 2 2 4
5.加藤むむ 2 2 4
6.ヤリタ・リサ 1 1 2
7.大槻利紗 1 1 2
8.時田陽子 0 1 1


●女子決勝(1/3採用)

むむ


1本目 2本目 3本目 採用
1.加藤むむ   18 25 4 25
2.石田元子   2 6 1 6
3.倉貫葉子  1 6 1 6
4.服部千晴   4 4 4 4
5.田中伴恵   4 3 3 4



■カヤッククロス競技■

スプリントレース(タイム/秒) 

【男子クラス】

1.八木達也 40.2
2.服部洋一郎(c-1) 41.1
3.小森信太郎 42.1
4.松永和也 42.2
5.伊藤健一 42.5
6.松岡良樹 42.5
7.鎌田博匡 42.9
8.倉戸ルカ 43.2
9.廣光健二 43.3
10.佐藤正隆 44.6
11.安藤慎二 44.7
11.村田 真 44.7
13.古中淳 45.0
14.佐々冶哲秀 45.3
15.西塔澄人 45.5
16.松沢英治(c-1) 46.1
17.金升将征 47.2
18.國友俊男 48.3



【女子クラス】

1.石田元子 42.7
2.服部千晴 43.9
3.加藤むむ 44.6
4.田中伴恵 45.4
5.倉貫葉子 46.4
6.大槻利紗 47.1
7.ヤリタ・リサ 48.5
8.時田陽子 50.0


カヤッククロス

●男子1回戦

各クラス上位2人が進出。

●コース設定
スタート直後のブイのタツチ→エディキャッチ→フェリーグライド→ホールにてお題をクリア→ブイのタッチ→ゴール。
各選手は予選で獲得した最高得点のバラエティムーブをホールにて行うことが「お題」として課せられた。


・A組 
順位       お題

1.松岡良樹 ループ
2.八木達也 ループ
3.村田 真 ラウンドハウス
 鎌田博匡 ラウンドハウス 失格
 西塔澄人 ラウンドハウス 失格

・B組 
順位       お題

1.伊藤健一 ブラント
2.倉戸ルカ ラウンドハウス
3.服部洋一郎 ラウンドハウス
4.古中淳 エンダー
5.安藤慎二 ブラント

・C組   
順位       お題

1.小森信太郎 ループ
2.廣光健二 エンダーorスピン
3.佐々冶哲秀 エンダーorスピン
4.佐藤正隆 ブラント
5.松永和也 ループ



●男子決勝

クロス男子


順位      お題

1.伊藤健一   ブラント
2.廣光健二 エンダーorスピン
3.倉戸ルカ ラウンドハウス
4.小森信太郎 ループ
5.松岡良樹 ループ
6.八木達也 ループ


●女子決勝

クロス女子


順位 お題

1.石田元子 ブラント
2.加藤むむ ループ服部千晴 エンダーorスピン
3.服部千晴 エンダーorスピン
4.田中伴恵 エンダーorスピン
5.倉貫葉子 エンダーorスピン





スポンサーサイト

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。