JFKA/日本フリースタイル・カヤック協会公式ブログ

1990年に設立されたJFKA/日本フリースタイル・カヤック協会の公式ブログです。 フリースタイル・カヤック競技の大会主催・運営の他、2007年まで世界選手権、ワールドカップ等へ日本代表チームを派遣していました。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

井田川フリースタイルクリニック開催

■井田川フリースタイル・クリニック開催■

昨年秋の井田川大会、今年春の井田川大会、長良川大会と選手会

主催による「フリースタイル・クリニック」が開催されました。

各大会のクリニックが好評なことから選手会では今年の井田川大会でも「フリースタイル・クリニック」
を開催します。


●告知が遅くなって申し訳ありません。

11月の2・3日に行われるKEENカップ JFKA最終戦 井田川大会にて

フリースタイルクリニックを開催します。

もちろん今回も無料です。

前回同様、クラス別にクリニックをやりますので、
メインのホールを使って試合でバリバリやりたい方はモチロン、
ホールに怖くて入れない方もスラロームコースを使ってベーシック中心にやりましょう!

サーキットは敷居が・・・という方もお気軽にどうぞ。
もちろんクリニックのみという方も大歓迎です。

日時は11月1日お昼ごろを予定しています。

3連休の予定がお決まりでない方は是非!

参加希望の方は下記のアドレスへご連絡ください

playboating1@gmail.com

スラローマーとの合同クリニックも予定しています。
スラの方々にカヤックの基本教わってみませんか?

詳しくはメールください。

JFKA選手会
スポンサーサイト

2008Keen Cupエントリーリスト

■2008Keen Cup井田川大会エントリー・リスト■

男子フリースタイル部門はスラローマーの出場により、艇の貸し出しが必要なためスタート順を変更しました。

コンバインド競技の追加エントリーについては11月1日(土)の12時~16時まで会場にて受け付けます。


【フリースタイル競技/昨年度ランキング順位によるスタート順】

●男子総合クラス


1.佐藤俊平
2.安藤太郎
3.三馬正敏
4.吉田拓
5.矢澤一輝
6.金升将征
7.田中 守
8.十持圭一
9.結城崇仁
10.飯島智樹
11.鎌田博匡
12.川嶋秀和
13.佐藤正隆
14.國友俊男
15.西塔澄人
16.倉戸ルカ
17.八木達也
18.松岡良樹
19小森信太郎
20.松永和也


●女子K-1クラス

1.ヤリタ・リサ
2.大槻利佐
3.倉貫葉子
4.田中伴恵
5.石田元子
6.加藤むむ


【コンバインド競技】

リストはスタート順ではありません。

●男子総合クラス(スラローム)

1.元木博人
2.小森広輔
3.板東理史
4.安藤太郎 
5,吉田拓
6.三馬正敏

●男子総合クラス(フリースタイル)

1.松岡良樹
2.結城崇仁
3.西塔澄人
4.小森信太郎
5.佐藤正隆
6.倉戸ルカ
7.鎌田博匡
8.十持圭一
9.八木達也
10.松永和也
11.金升将征
12.松崎龍太郎
13.有待智宏
14.辰巳信平


●女子K-1クラス(スラローム)

1.竹下百合子

●女子K-1クラス(フリースタイル)

1.倉貫葉子
2.ヤリタリサ
3.大槻利佐
4.加藤むむ
5.石田元子
6.田中伴恵

2008Keen Cupインフォメーション

■Keen Cup恒例 /Keenシューズのバーゲン・セールを実施■

20071017183419.jpg


毎年、人気のKeenのサンダル、シューズ(B品)今年もバーゲンプライスで2日間、会場で販売します。

今回は120足を用意。価格はすべて3000円です。

またスポンサーのKeen Japan様からは、出場者全員にキーホルダーとステッカー他を参加賞としてプレゼント。

スラローム、フリースタイル、コンバインドの各競技の1位~3位の選手には副賞として盾、keenの各種ギアが贈呈されます。

またパフォーマンス賞として男女各1名にkeenの各種ギアが贈呈されます。


●表彰対象

スラローム男子   1位~3位(C-1含む)
スラローム女子   1位~3位
フリースタイル男子 1位~3位(C-1含む)
フリースタイル女子 1位~3位
コンバインド     1位~3位(男女C-1含む)
パフォーマンス賞男子 1名(全ての男性から)
パフォーマンス賞女子 1名(全ての女性から)



八木達也選手優勝!

■国体で八木達也選手が優勝■


大分県で開催されていた「63回国民体育大会」のワイルドウォーターのスプリント競技において
八木達也選手がワイルドウォーター/スプリントで見事、初優勝しました。
ワイルドウォーターの日本代表選手を退けての快挙はもちろん、フリースタイルとワイルドウォーターを掛けもちしながらの35歳にしての栄冠です。
八木選手の頑張りにはだだただ敬服します。


◆成年男子 ワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント) 【豊後大野市リバーパーク犬飼特設カヌーコース】
決勝 09月30日


順位 選手名 県名 所属 記録

1 八木 達也 東京 青梅市自立センター 41秒00
2 佐々木 翼 秋田 仙北市教委 41秒08
3 久司 満 石川 小松高教 41秒15
4 大瀬 修平 熊本 球磨工高教 41秒75
5 國京 健二 福井 JA共済連福井 42秒11
6 古内 大喜 宮城 JA加美よつば 42秒62
7 依田 伸一朗 岡山 岡山市役所 42秒71
8 成瀬 武志 大分 まるひで 43秒18
9 野田 隆光 長崎 長崎鶴洋高教 43秒70
10 渡辺 正浩 岐阜 トヨタカローラ岐阜 43秒88

◆成年男子 ワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m) 【豊後大野市リバーパーク犬飼特設カヌーコース】
決勝 09月29日


1 渡辺 正浩 岐阜 トヨタカローラ岐阜 5分35秒03
2 久司 満 石川 小松高教 5分38秒37
3 依田 伸一朗 岡山 岡山市役所 5分38秒84
4 國京 健二 福井 JA共済連福井 5分40秒15
5 都田 祐道 鳥取 境港市役所 5分47秒06
6 大瀬 修平 熊本 球磨工高教 5分49秒53
7 大戸 文吾 和歌山 学びの丘 5分51秒21
8 佐々木 翼 秋田 仙北市教委 5分53秒22
9 成瀬 武志 大分 まるひで 5分56秒69
10 古内 大喜 宮城 JA加美よつば 5分57秒41

12 八木 達也 東京 青梅市自立センター 6分 0秒41

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。